Lu dans la presse
Publié le 8 Juillet 2020

France - Une étude à l'huile de Marc Chagall vendue 220.000 euros aux enchères

Le "Coq aux amoureux" du peintre franco-russe a été acquise samedi par un collectionneur américain. La vente a été orchestrée par la maison de vente Thierry-Lannon et Associés, à Brest.

Photo : "Coq aux amoureux, étude", 1947-1950, vendue 220.000 euros à un collectionneur américain, samedi 4 juillet. Thierry-Lannon et Associés

Publié le 7 juillet dans Le Figaro

Un lot particulièrement convoité. Des collectionneurs européens et américains se sont livrés une âpre bataille, samedi 4 juillet à Brest, autour de l'étude du Coq aux amoureux de Marc Chagall, lot prestigieux d'une vente dédiée à l'art moderne orchestrée par la maison de vente Thierry-Lannon et Associés.

Estimée entre 220.000 et 280.000 euros, l'huile sur toile, datée entre 1947 et 1950, a été acquise par un collectionneur américain au prix de 220.000 euros. Quant à l'œuvre définitive, elle a été vendue aux enchères chez Christie's en 1999 pour 1,5 million de dollars.

Né en 1887 à Vitebsk en Biélorussie alors intégrée à l'empire russe, Marc Chagall aîné d'une famille de neuf enfants, étudie les arts dans plusieurs écoles à Vitebsk puis à Saint-Pétersbourg et enfin en 1911 à Paris. Il prend la nationalité française en 1937 avant de fuir, avec sa famille aux États-Unis en 1941, les menaces qui pèsent sur les juifs. Il revient s'installer en France en 1947.

Le peintre a connu une révolution, deux guerres et l'exil. Des périodes d'errances dont il s'est servi pour nourrir son travail et devenir l'un des peintres les plus populaires du XXe siècle. De grands thèmes fondateurs, que le peintre revisite inlassablement jalonnent son travail : sa ville natale de Vitebsk, la tradition juive, la Bible, le couple, la famille, le cirque et les animaux.

L'omniprésence dans son œuvre d'un bestiaire composé essentiellement d'animaux domestiques, vient clairement de son enfance: «Je me suis servi des vaches, des filles de ferme, de coqs et de l'architecture de la province russe comme de sources formelles, parce qu'ils font partie de l'environnement dans lequel j'ai grandi et qui a sans doute laissé une empreinte plus profonde dans la mémoire visuelle que j'ai gardée de mes expériences », écrivait le peintre à ce propos.

En plus d'une riche œuvre picturale, il réalise des vitraux pour les cathédrales de Reims et Metz, la synagogue de l'hôpital Hadassah de Jérusalem, des fresques pour l'Opéra Garnier de Paris ainsi que des mosaïques pour le Parlement (Knesset) de Jérusalem. Marc Chagall est mort presque centenaire, le 28 mars 1985.

Le Crif vous propose :

Maintenance

Le site du Crif est actuellement en maintenance